Главная

Международная Научная конференция-школа по морской геологии В 1968 г. был впервые в истории науки начат Международный проект глубоководного бурения, который непрерывно продолжается на протяжении почти 40 лет. Каждый рейс бурения должен обеспечиваться подготовительными геолого-геофизическими исследованиями предполагаемого района бурения, которое выполняется в специальных предваряющих бурение рейсах.

Таким образом, начался невиданный в истории науки штурм океана - главной непознанной части нашей планеты, который привел к многочисленным открытиям, к развитию нового направления наук о Земле - геологии дна морей и океанов.

В этих условиях и возникла потребность в организации научных совещаний специалистов нашей страны (а затем и ведущих специалистов мира), на которых обсуждались бы новые данные, подходы и даже целые новые научные направления. Это потребность в спокойной деловой обстановке, с докладами ведущих ученых, из первых рук обсудить и оценить новые данные, касающиеся всего Мирового океана и далее оперативно использовать их для организации специализированных экспедиций, часто с международным участием. Первые совещания в г. Геленджике назывались Школами, но это название было связано с тем, что в то время существовали ограничения по продолжительности научных совещаний - только совещания под названием «Школа» можно было проводить на протяжении недели.

Инициаторами и организаторами работ Школ по морской геологии выступили А.П. Лисицын, К.М. Шимкус и Е.М. Емельянов (Институт океанологии РАН и его Южное и Атлантическое отделения). Эта инициатива была поддержана директором Института океанологии РАН академиком А.С. Мониным, который выступал с научными докладами на многих Школах, а также многими другими крупными учеными.

Первые Всесоюзные школы по морской геологии, начиная с 1974 г. по 1998 г., проходили на базе Южного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в г. Геленджике. Постепенно они стали Международными и в годы перестройки стали называться Международными Конференциями по морской геологии. Начиная с XIII конференции (Школы), они стали проводиться в Москве.

Школы по морской геологии проводятся один раз в два года. Неизменным председателем Оргкомитета всех 17-и прошедших Школ был академик РАН А.П. Лисицын, а его помощниками много лет К.М. Шимкус - заведующий Лабораторией геологии предокеана Южного отделения Института океанологии, а затем, после его безвременной кончины, местный Оргкомитет возглавляли А.И. Лебедев, М.А. Левитан, С.А. Сафарова, а в настоящее время В.П. Шевченко и Н.В. Политова.

С каждым годом возрастало количество участников Школ - от 200-250 чел. в начале до 400-500 чел. в последующие годы. Быстро возрастало количество представленных докладов, широта охвата проблем, что привело к необходимости наряду с пленарными докладами организовать также работу 10-12 секций с постановкой на них как устных докладов, так и постерных.

До начала работы форумов издавались тезисы - а в последние годы и более расширенные материалы по тематике докладов, повышались требования к их качеству. Международные Школы по морской геологии, проводимые в нашей стране, стали традицией, они привлекают внимание ученых-геологов, как нашей страны, так и многих ведущих зарубежных океанологов. На некоторых Школах выступали с докладами и принимали участие более 50 зарубежных специалистов, рабочие языки Школы - русский и английский. К настоящему времени, т.е. за 36 лет работы, удалось провести 19 Международных Конференций (Школ) по морской геологии.

 

Address

117997 Nachimosky prospect, Moscow, Russia
Shirshov Institute of Oceanology
Map

CONTACS

Phone +7 (499)124-77-37
E-mail school@ocean.ru
Send message
Contacts

Joomla templates by a4joomla