Оглавление тома V сборника докладов конференции 2019 г.

Геофизика и геоморфология дна морей и океанов

Агранов Г.Д., Дубинин Е.П., Грохольский А.Л., Данилов Я.А. Физическое моделирование взаимодействия спредингового хребта с крупной магматической провинцией Кергелен 16
Аляутдинов А.Р., Косевич Н.И., Брянцева Г.В. Применение ГИСтехнологий при структурно-геоморфологическом исследовании шельфа моря Лаптевых 21
Анохин В.М., Дудакова Д.С., Дудаков М.О., Рыбакин В.Н. Результаты геолого-геоморфологичеких исследований дна и берегов Ладожского озера в 2015-19 гг. 23
Бадюкова Е.Н., Жиндарев Л.А., Лукьянова С.А., Соловьева Г.Д.
Колебания уровня моря – определяющий фактор в развитии барьерно-лагунных систем Балтийского моря 27
Барановский М.С., Грохольский А. Л., Дубинин Е.П. Физическое моделирование погруженных хребтов и микроконтинентов пассивной окраины западной части Индии. 32
Баренбаум А.А. Смещение тепловых потоков в срединных океанических хребтах силой Кориолиса 37
Башев И.А., Черных А.А., Корнева М.С., Редько А.Г., Яковенко И.В. Новые данные о тектоническом строении зоны сочленения Евразийского бассейна и континентальной окраины моря Лаптевых 41
Белов Н.С., Данченков А.Р., Пичугина А.В., Гриценко В.А. Дифференциально-геометрические характеристики песчаных пляжевых поверхностей юго-восточной Балтики 44
Блох Ю.И., Бондаренко В.И., Долгаль А.С., Новикова П.Н., Петрова В.В., Пилипенко О.В., Рашидов В.А., Трусов А.А. Подводные вулканы Северных и Центральных Курил 49
Бондаренко В.И., Рашидов В.А. Подводная кальдера залива Простор, о. Итуруп, Курильские острова 54
Борисов Д.Г., Иванова Е.В., Мурдмаа И.О., Немченко Н.В., Фрей Д.И., Левченко О.В. Латеральная седиментация в северной части Аргентинской котловины в четвертичное время (Южная Атлантика) 58
Борисов Д.Г., Криницкий М.А. Использование мессенджер-бота для систематизации и хранения коллекции геологических образцов. 61
Бреховских А.Л., Вольтер Е.Р., Гринберг О.В., Евсенко Е.И., Захаров Е.В., Зверев А.С., Клюев М.С., Косьян Р.Д., Куклев С.Б., Мазуркевич А.Н., Ольховский С.В., Ракитин И.Я., Сажнева А.Э., Шрейдер А.А. Подробное изучение структуры затонувших судов методом параметрического профилографа с использованием спутниковой навигации 63
Бреховских А.Л., Вольтер Е.Р., Гринберг О.В., Евсенко Е.И., Захаров Е.В., Зверев А.С., Клюев М.С., Косьян Р.Д., Куклев С.Б., Мазуркевич А.Н., Ольховский С.В., Ракитин И.Я., Сажнева А.Э., Шрейдер А.А. Исследование структуры придонного осадочного слоя на озере Сенница методом параметрического профилографа со спутниковой навигацией 68
Бреховских А.Л., Вольтер Е.Р., Гринберг О.В., Евсенко Е.И., Захаров Е.В., Зверев А.С., Клюев М.С., Косьян Р.Д., Куклев С.Б., Мазуркевич А.Н., Ольховский С.В., Ракитин И.Я., Сажнева А.Э., Шрейдер А.А. О палеоструктурах реки Ашамба в геоморфологии дна Голубой бухты по данным параметрического профилографа со спутниковой навигацией 72
Бреховских А.Л., Вольтер Е.Р., Гринберг О.В., Евсенко Е.И., Захаров Е.В., Зверев А.С., Клюев М.С., Косьян Р.Д., Куклев С.Б., Мазуркевич А.Н., Ольховский С.В., Ракитин И.Я., Сажнева А.Э., Шрейдер А.А. О газовых сипах Голубой бухты вблизи г. Геленджик по данным параметрического профилографа с использованием спутниковой навигации 77
Брусиловский Ю.В., Иваненко А.Н. Анализ спектров АМП при выделении геологических неоднородностей осадочного чехла Печорской плиты 82
Буданов Л.М., Сергеев А.Ю., Рябчук Д.В., Жамойда В.А., Неевин И.А. Голоценовые эрозионные события в геологическом разрезе донных отложений восточной части Финского залива (Балтийское море) на основе анализа геолого-геофизических данных 85
Васильев А.А., Облогов Г.Е., Ванштейн Б.Г., Стрелецкая И.Д. Субаквальные многолетнемерзлые породы Карского моря 90
Веклич И.А., Иваненко А.Н., Левченко О.В., Маринова Ю.Г. Природа разновозрастных источников магнитных аномалий в экваториальной части Индийского океана 95
Владимирова И.С., Габсатаров Ю.В., Лобковский Л.И. Применение спутниковых геодезических данных при изучении сейсмотектонических деформаций, связанных с сильнейшими землетрясениями в зонах субдукции 100
Глазырин Е.А. Морфология и динамика головной части подводного каньона Мзымты (Черное море) 105
Глазырин Е.А. Морфология и динамика головной части подводного каньона Шахе (Черное море) 110
Городницкий А.М., Брусиловский Ю.В., Иваненко А.Н. Попов К.В., Шишкина Н.А. Глубинные магнитные аномалии океанической коры 115
Григорьев А.Г., Жамойда В.А., Буданов Л.М., Хориков В.И. Геоморфологическая характеристика дна акватории губы Териберская с позиций проявления потенциально опасных экзогенных геологических процессов (ЭГП) 120
Дорохов Д.В., Дорохова Е.В., Дудков И.Ю. Геологические свидетельства катастрофических изменений уровня Балтийского моря в позднем плейстоцене и голоцене 125
Дудков И.Ю., Дорохов Д.В., Сивков В.В. Новая карта рельефа дна российского сектора юго-восточной части Балтийского моря 129
Дунаев Н.Н., Репкина Т.Ю., Juanes Marti J.L. Современная динамика берегов полуострова Икакос (Куба) по результатам анализа космоснимков 134
Ермолов А.А., Игнатов Е.И., Кизяков А.И., Илюшин Д.Г. Морфодинамические типы берегов Азовского и Черного морей 139
Забаринская Л.П., Рашидов В.А., Сергеева Н.А. Комплексные исследования Азиатской континентальной окраины 143
Ильин А.В. Отражение магматической камеры в рельефе осевой зоны срединно-океанических хребтов (на примере Южной Атлантики) 147
Ильинский Д.А., Рогинский К.А., Ганжа О.И., Хортов А.В. Глубинное строение Черноморской впадины по данным многоволновой сейсморазведки 3Д-4С с использованием автономных донных станций. 150
Карнаух В.Н. Вулканы возвышенности Первенец (Японское море) 154
Кондратьева Д.М., Мазнев С.В., Новикова А.В., Селюженок В.В., Огородов С.А. Разработка электронного атласа абразионной и ледово-экзарационной опасности прибрежно-шельфовой зоны Российской Арктики 159
Косевич Н.И., Брянцева Г.В., Кирянина А.В. Применение ГИСтехнологий при структурно-геоморфологическом исследовании прибрежной зоны Крыма 162
Кохан А.В., Дубинин Е.П. Влияние термических аномалий на строение и пространственно-временную эволюцию Югозападного Индийского хребта 165
Кубова В.В., Клауке И. Гравитационные подводные процессы в районе острова Риттер (Папуа-Новая Гвинея) 170
Левченко Д.Г., Аракелян Ф.О., Башилов И.П., Зубко Ю.Н. Сейсмическая защита атомных электростанций, проблемы и перспективы 173
Левченко Д.Г., Лобковский Л.И. Особенности создания океанической сейсмологической сети 178
Леонова Т.Д., Белоус О.В. Морфодинамическое районирование рельефа дна залива Академии (Охотское море) 183
Мазнев С.В., Мазнева Е.А., Огородов С.А. Донные отложения Аральского моря как фактор формирования ледово-экзарационного рельефа 188
МиронюкС.Г.,Колюбакин А.А., Голенок О.А., Росляков А. Г., Терехина Я.Е., Токарев М.Ю. Грязевулканические структуры (вулканоиды) Карского моря: морфологические особенности и строение 192
Мороз Е.А., Зарайская Ю.А., Соколов С.Ю., Сухих Е.А., Разумовский А.А. Комплексы флювиального рельефа на дне Баренцева и Карского морей 197
Ованесян Г.И., Пискарев А.Л., Савин В.А. Строение земной коры в районе желоба Св. Анны, по данным 3D геофизического моделирования. 201
Пальшин Н.А., Иваненко А.Н., Алексеев Д.А. Латеральные неоднородности глубинного строения Курильской островной дуги по геомагнитным данным 206
Пилипенко О.В., Рашидов В.А., Петрова В.В. Петромагнитные исследования пород Броутонской подводной вулканической зоны (Центральные Курилы) 211
Поротов А.В., Мысливец В.И., Коротаев В.Н. Корреляция морских и континентальных отложений восточного Крыма на основе геологогеофизичских данных 216
Прошкина З.Н., Валитов М.Г. Структурно-плотностная модель Южно-Татарского бассейна 221
Ращупкина A.O., Дубинин Е.П., Грохольский А.Л., Агранов Г.Д. Особенности структурообразования на ранних стадиях формирования сопряженных континентальных окраин Иберии и Ньюфаундленда (физическое моделирование) 226
Римский-Корсаков Н.А., Мысливец В.И., Пронин А.А., Коротаев В.Н., Поротов А.В. Строение верхней части разреза внутреннего шельфа Западного Крыма 230
Рыбалко А.Е., Щербаков В.А., Иванова В.В., Сличенков В.И., Беляев П.Ю., Алексеев А.Ю., Карташев А.О., Токарев М.Ю., Маев П.А., Белов М.О. Новые данные об особенностях строения четвертичного покрова в заливе Петра Великого по сейсмоакустическим данным 235
Рябчук Д.В.,Сергеев А.Ю.,Жамойда В.А.,Буданов Л.М.,Пономаренко Е.П., Прищепенко Д.В., Неевин И.А., Крек А.В. Новые данные о дегляциации впадины Финского залива 240
Сергеев А.Ю., Буданов Л.М., Рябчук Д.В., Жамойда В.А., Ковалева О.А., Неевин И.А. Развитие приморской низменности восточной части Финского залива в районе оз. Высокинского под влиянием трансгрессивно-регрессивных колебаний палеоводоемов Балтийского моря 244
Цуканов Н.В., Дозорова К.А., Гедике К. Оползневые комплексы в северо-западной части Тихого океана и Беринговом море по данным сейсмоакустического профилирования. 248
Шрейдер А.А., Сажнева А.Э., Бреховских А.Л., Клюев М. С., Ракитин И. Я., Галиндо-Зальдивар Х., Евсенко Е. И., Гринберг О.В. Кинематика дна между поднятием Ермак и континентальным шельфом Евразии 253
Яковенко И.В., Черных А.А., Корнева М.С., Иванова Н.М., Васильев В.В., Редько А.Г. Особенности глубинного строения евразийской континентальной окраины в районе арх. Северная Земля 255

Симпозиум им. Л.П. Зоненшайна «Тектоника литосферных плит»

Дубинин Е.П., Грохольский А.Л., Филаретова А.Н. Особенности тектонического строения Аденского залива и условия формирование краевого плато Сокотра (физическое моделирование) 261
Малиновский А.И., Голозубов В.В., Касаткин С.А. Геохимические особенности и геодинамические обстановки формирования силурийских отложений Лаоелин Гродековского террейна (Приморье) 264
Румянцева Н.А., Скублов С.Г., Ванштейн Б.Г., Туманина К.А., Саватенков В.М. Петрогеохимическая характеристика магматических пород среднего и основного составов хребта Шака (Южная Атлантика). 269
Сергеева В.М., Лейченков Г.Л., Дубинин Е.П., Грохольский А.Л. Деформация, вытягивание и вращение блоков Тасмания и Адели 273
Сущевская Н.М., Щербаков В.Д., Лобанова А.Ю., Беляцкий Б.В., Мигдисова Н.А. Условия образования обогащенных толеитовых магм 10 млн. лет назад в районе Азорского тройного сочленения (результаты изучения скв. 332в) 276
Цуканов Н.В. Позднемезозойская-Кайнозойская геодинамика Олюторско-Камчатской аккреционной области 281
Цуканов Н.В., Соколов С.Д. Мел-палеогеновые вулканические комплексы Алазейского плоскогорья (северо-восточная Якутия): возраст и состав. 286
Шарков Е.В. Строение и происхождение нижней коры океанов и задуговых морей: свидетельства по впадине Маркова (СрединноАтлантический хребет) и Войкарской офиолитовой ассоциации (Полярный Урал) 291
Berglar K., Damm V., Ehrhardt A., Franke D., Ladage S., Lutz R., Geissler W.H., Funck T., Scientific Team of Expedition PS115/1 GREENMATE. Structure of the NE Greenland sheared margin 296
Gaedicke C., Berglar K., Blumenberg M., Damm V., Franke D., Piepjohn K. and BGR Arctic Research Team.Polar Research in the Arctic: Terrestrial and Marine Geoscientific Expeditions by the Federal Institute for Geosciences and Natural Resources, Germany 297

 

ocean 88 РФФИ 
RAS vitte 88

Наш адрес

117997 Россия, Москва, Нахимовский проспект, дом 36,
Институт океанологии им.П.П.Ширшова РАН
Схема проезда

Оргкомитет

Шевченко Владимир Петрович (Председатель Рабочего комитета)
Политова Надежда Вячеславовна (Ученый секретарь конференции)

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499)124-77-37
E-mail оргкомитета school@ocean.ru
Отправить сообщение в оргкомитет
Контакты

Joomla templates by a4joomla